Влияет ли продажа дома на возможность вступить в программу молодая семья при рождении второго ребенка и прописке мужа?
Да, продажа жилого дома будет рассматриваться как намеренное ухудшение своих жилищных условий. Не вправе встать на учёт и воспользоваться специальными программами в течении 5 лет с момента ухудшения.
А если я с мужем разведусь и у меня родится второй ребенок, я смогу с деться встать на учет?
Вы определитесь со своим отношением к мужу: Вы то его в квартиру к себе прописывать собираетесь, то разводиться. На мой взгляд не следует делать ни того, ни другого в туманной надежде получить что-либо даровое от государства. Фиктивный развод скорее всего окажется впоследствии настоящим. Подумайте об этом.
Если Вас зарегистрировано будет в квартире трое (бывший муж не в счёт), то можете по общему метражу "не дотянуть" до условий нуждаемости. Во многих муниципальных образованиях учётная норма составляет 10 м. общей площади на человека. Вы почти вписываетесь. Достаточно будет ОМСУ "похлопотать" о внесении изменений в ЕГРН в части характеристик объекта недвижимости по общему метражу, чтобы Вам отказать.
Не лучше бы будет мотивировать своего мужчину на зарабатывание денег на улучшение жилищных условий? Тем более, дом недавно продал, получение материнского (семейного) капитала в перспективе. Это гораздо надёжнее и достойнее.
Удачи Вам и всяческих благ.