Владимир, 15.08.2018, 12:34

Возможно ли встать на учёт как молодая семья для улучшения жилищных условий при рождении второго ребёнка, если муж прописан у папы своего в собственном доме?

Вопрос №14491675 из г. Владимир
опубликован 15.08.2018, 12:34
У меня есть квартира во владимирской области, мне сейчас 27 лет. Площадь кВ 29,6 кВ м. Муж прописан у папы своего в собственном доме (площадь большая), хочу его прописать к себе у нас есть дочь, собираемся за вторым ребёнком. Вопрос такой-получится ли нам при рождении второго ребёнка встать на учёт как молодая семья для улучшения жилищных условий или надо будет ждать 3 года с того момента как я пропишу мужа к себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда Вы взяли, что нужно ждать три года? Нет такого.

Регистрация мужа по месту жительства со своей семьёй не может рассматриваться как намеренное ухудшение им своих жилищных условий. Но дело не только в "прописке" мужа у Вас. Если в доме отца он имеет долю в праве собственности, то общий метраж квартиры и дома будет учитываться при определении нуждаемости семьи.

15.08.2018, 13:07

Нет, доли нет. Дом-собственность свекра.

15.08.2018, 13:09

Если основания возникновения права собственности свёкра на дом - не приватизация, при которой Ваш муж и его сын отказался от участия в ней, то я не вижу никаких "зацепок" для того, чтобы учитывать площадь дома или считать Вашего мужа намеренно ухудшившим свои жилищные условия.

Имейте однако ввиду, что на учёт с целью улучшения жилищных условий ставятся только МАЛОИМУЩИЕ граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления с целью постановки на учёт. "Недостатка по общему метражу" недостаточно.

15.08.2018, 13:32