Сможет ли суд вынести решение о реальном лишении свободы в дело по статье 161, часть 2, пункт Г без компенсации и вреда со стороны обвиняемого, имеющего положительную характеристику и двух малол
Если дело рассматривается в Краснодарском крае, то обвиняемый отправится в места лишения свободы сроком от полутора лет и выше. Если он сейчас находится в СИЗО, то шансы "сесть", примерно, 99%.
Здравствуйте! Наказание назначается судом в пределах санкции статьи УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.
Грабеж, совершенный:
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Добрый день! Квалификация преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Вы вполне можете рассчитывать на реальное лишение свободы при наличии доказательств вины подсудимого. Удачи.
Уважаемый автор! Согласно санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ за совершение данного преступления "наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового." Таким образом, по делу может быть вынесен приговор с реальным лишением свободы.
Не интересуют виды наказания. Какова судебная практика по подобным делам?
Если потерпевший настаивает на лишение свободы, а обвиняемый вину не признает, моральный и материальный вред не возмещает, то практика одна-тюрьма! (1.5-3 года)