Краснодар, 16.08.2018, 09:59

Сможет ли суд вынести решение о реальном лишении свободы в дело по статье 161, часть 2, пункт Г без компенсации и вреда со стороны обвиняемого, имеющего положительную характеристику и двух малол

Вопрос №14494526 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2018, 09:59
Я потерпевшая по делу ст 161, ч.2, п "Г". Стадия судебного разбирательства. Обвиняемый вину категорически не признает, вред не возместил, компенсацию не выплачивал. Ранее не судим, характеристика положительная. Из смягчающих наличие 2 малолетних детей. С ними он не проживает, с матерью детей в разводе, женился на другой. Суду не предоставил доказательств, что он их содержит. Может ли быть судом вынесен приговор с реальным лишением свободы? Я как потерпевшая просить об этом буду. Каково наказание по подобным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело рассматривается в Краснодарском крае, то обвиняемый отправится в места лишения свободы сроком от полутора лет и выше. Если он сейчас находится в СИЗО, то шансы "сесть", примерно, 99%.

16.08.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
конкретный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Наказание назначается судом в пределах санкции статьи УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

16.08.2018, 10:02
Оценка автора вопроса:
это вода. Я спрашивала о судебной практике, по решениям суда подобных составов

Грабеж, совершенный:

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

16.08.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
переслал статью

Добрый день! Квалификация преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Вы вполне можете рассчитывать на реальное лишение свободы при наличии доказательств вины подсудимого. Удачи.

16.08.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Я спрашивала о судебной практике по таким делам

Уважаемый автор! Согласно санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ за совершение данного преступления "наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового." Таким образом, по делу может быть вынесен приговор с реальным лишением свободы.

16.08.2018, 10:05
Оценка автора вопроса:
вода, я спрашивала о судебной практике по таким делам

Не интересуют виды наказания. Какова судебная практика по подобным делам?

16.08.2018, 10:20

Если потерпевший настаивает на лишение свободы, а обвиняемый вину не признает, моральный и материальный вред не возмещает, то практика одна-тюрьма! (1.5-3 года)

16.08.2018, 10:22