Москва, 16.08.2018, 12:45

Возможно ли работать 18 часов в неделю (учителю) согласно ст. 93 ТК РФ, имея ребенка в возрасте 2,5 года?

Вопрос №14495091 из г. Москва
опубликован 16.08.2018, 12:45
Есть ребенок 2,5 года. Хочу выйти на работу на 18 часов в неделю (учитель) ,но попросить неполную рабочую неделю (согласно ст 93 тк рф). Могу ли я это сделать? Или 18 ч уроков-то есть полная ставка для учителя-не дает такого права?
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. (статья 93 ТК РФ).

16.08.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Эту статью я указала сама в тексте вопроса. Вопрос был в другом, можно ли просить и 18 часов и неполную рабочую неделю при этом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно ли просить и 18 часов и неполную рабочую неделю.

16.08.2018, 15:15

Любые трудовые отношения это соглашение сторон, по соглашению сторон может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части)

16.08.2018, 15:23