Фирма А и фирма Б подписали договор на выполнение строительных работ.
Фирма А и фирма Б подписали договор на выполнение строительных работ. Фирма А строительные работы выполнила. Фирма Б приняла по акту на определенную сумму выполненные работы. В последствии данный договор судом был признан незаключенным (не было технической документации).
Вопрос: является ли полученное фирмой Б неосновательным обогащением или мы передали имущество (выполнили работы) на основании несуществующего обязательства (см. ст. 1109 п.4 ГК РФ).
Да, это несновательное обогащение. Пункт 4 ст.1109 применяется в том случае, когда у потерпевшего было намерение одарить, оказать благотворительность, и если это сможет доказать приобретатель.