Можно ли получить надбавку к пенсии за переработанный стаж в случае выхода на пенсию по 1 списку в металлургии?
Вышел на пенсию по 1 списку (металлургия). Проработал 18 лет. Могу ли я получить надбавку к пенсии за переработанный стаж? Т.е.за 8 лет.
Есть несколько вариантов расчёта пенсии, если ваш стаж выработан до 2002 года, то в случае, если вам это выгодно, можно посчитать размер пенсии по п. 4 ст. 30 ФЗ О трудовых пенсиях, где учитывается как страховой, так и льготный переработанный стаж. Но как правило, пенсионерам более выгодно определять размер пенсии по п. 3 ст. 30, по которому учитывается либо за страховой переработанный стаж либо за специальный.