Сколько нужно проработать монтажником жбк для получения льготной пенсии?
Если есть документальные доказательства того, что Ваш брат работал именно монтажником железобетонных конструкций, то есть смысл попытаться решить данный вопрос (о досрочном назначении пенсии) в судебном порядке. Но обращаю Ваше внимание - речь идет именно о документальных доказательствах (прежде всего, льготная справка от работодателя, другие документы - личная карточка и пр.). Подтверждение льготного характера работы на основании свидетельских показаний в настоящее время не допускается.
Монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций (номер 2290000a-14612) входят в список производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 «Об утверждении. Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», но только в 60 лет.