Барнаул, 16.08.2018, 14:36

Сбербанк без уведомления списал деньги с карты для погашения кредита другого банка - как вернуть средства и привлечь банк к ответственности?

Вопрос №14495629 из г. Барнаул
опубликован 16.08.2018, 14:36
Помогите пож безакцептное списание по решению суда. Сбербанк списал деньги с карт в том числе с зарплатной в счет погашения кредита другого банка Хоум кредит У приставов исполнительного листа нет.. На основании судебного решения. Меня банк не уведомил.. считаю что нарушение по защите прав нарушено... помогите вернуть средства либо привлечь банк к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесено решение суда, банк и не обязан Вас уведомлять, извещение сторон - обязанность суда.

Если Вынесен судебный приказ, то в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ,

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

17.08.2018, 06:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы просто на почту видимо не ходите или по месту регистрации вообще не живете. Списание без уведомлений и документов незаконно. Что-то было.

16.08.2018, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А зарплатная карта как... разве можно все списывть.

16.08.2018, 14:40

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

17.08.2018, 06:07