Как разделить счета в однокомнатной квартире после развода и возможность взыскать оплаченные ранее коммунальные платежи от бывшей супруги?
Здравствуйте, да можете взыскать платежи с бывшей супруги за последние три года, разделить счета также возможно, но для начала нужно будет обратиться в управляющую компанию с данным вопросом, после того как вам откажу в УК обращаться нужно в суд.
Добрый день!
Во-первых, если Вы имеете ввиду лицевой счет, то его разделить не получится. Это было возможно по старому (уже не действующему) Жилищному кодексу РСФСР в судебном порядке заделить жилое помещение и лицевой счет, в результате чего получались квартиры коммунальные.
Во-вторых, согласно статьи
Тоесть, Вы можете предложить своей экс-супруге составить вместе письменное соглашение (проект соглашения сами составьте) по вопросу ежемесячных оплат с вашей стороны за коммунальные услуги в этой долевой квартире. Есди она откажется, тогда можно обратиться с сиком в суд.
Приэтом Вы должны помнить и знать, что за несовершеннолтнего ребенка за коммунальные услуги обязаны платить поровну согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.
В-третьих, если Вы сам оплачивали в этой долевой квартире за коммунальные услуги за всех, то Вы вправе потребовать от экс-супруги возмещение Вам расходов по оплате за нее и 50% за сына за коммунальные услуги.
Удачи Вам.