Можно ли получилась выписку из домой книжки в мфц в г Тула если я прописана в Киреевске. Елизавета.
Получить выписку из домовой книги может лицо, зарегистрированное на данной жилплощади в настоящий момент или было зарегистрировано ранее. Собственник, даже если проживает не по месту прописки или прописан по иному адресу может воспользоваться правом получения бумаги. Взять выписку может также представитель перечисленных лиц при условии наличия нотариально оформленной доверенности. В том случае, когда дети прописаны на конкретной жилой площади без родителей, справка матери или отцу выдаётся без предоставления доверенности.
Существует несколько видов выписок из домовой книги: простая выписка или архивная (расширенная).
Простая предоставляет информацию о жильцах, зарегистрированных по данному адресу на текущий момент.
Архивная или расширенная выписка описывает сведения о лицах, зарегистрированных по этому адресу с момента учёта в Росреестре. В бумаге подробно предоставлена информация о жильцах, которым принадлежит право проживания на жилплощади. Архивный вариант документа предоставляется исключительно владельцу помещения и входит в пакет бумаг для проведения юридических операций с жильём, исключения наличия совладельцев.
Альтернативные варианты:
- управления товариществ собственников жилья или управляющие компании;
- отделения ГУВМ МВД предоставляют справку собственникам частного жилья;
- местные административные органы в малонаселённых пунктах;
- бюро технической инвентаризации.
Получить выписку из домовой книги возможно через портал Госуслуги. Для этого лицу предстоит заполнить заявление в электронном виде, где гражданин указывает необходимые сведения. Через некоторое время заявитель получает уведомление на адрес электронной почты с указанием даты и адреса посещения учреждения для получения оригинала выписки. Также оригинал высылают по почте. Копию выписки предоставляют посредством электронной почты.