Как прекратить получение писем из банка и коллекторского агентства на имя бывшего мужа, если не существует контакта с ним?

Вопрос №14496088 из г. Набережные Челны
опубликован 16.08.2018, 16:43
Вопрос такой: на мой адрес проживания приходят письма из банка и из коллекторского агенства на имя бывшего мужа. Разведены 23 года, не проживает по данному адресу 14 лет, а выписался только год назад (находил разнве отговорки и причины, чтоб не выписываться, затянул это дело). Не является собственником в квартире. Как прекратить этот поток писем? Что можно предпринять? С бывшим мужем не общаемся, точного местопроживпния не знаю. Он сильно злоупотребляет алкоголем. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите для начала письмо в коллекторское агентство о том, что данный гражданин, не проживает, где находится не знаете, собственности в данной квартире не имеет, личных вещей тоже. Кому принадлежит квартира, могут самостоятельно запросить выписку из ЕГРН в Росреестре.

Текст писем от коллекторов содержит угрозы проникновения и описи имущества в Вашей квартире?

Пишите, что в случае незаконного проникновения представителями коллекторского агентства (либо другими лицами), с умышленным повреждением чужого имущества (взлома дверей) и хищения чужого имущества мною будет инициировано возбуждение уголовного дела в отношении Генерального директора и непосредственного исполнителя по факту самоуправства, незаконного проникновения в жилище, умышленного повреждения и открытого либо тайного хищения чужого имущества действующего по поручению Генерального директора, что подлежит квалификации по ст.ст. 139, 158 либо 161, 167, 330 УК РФ.

Также будет подано исковое заявление к ООО о взыскании расходов на восстановление поврежденного имущества, стоимости похищенного имущества и морального вреда, с возложением всех судебных расходов на ООО, в соответствии со ст. 1064, 1068, 151, 1099, 1101 ГК РФ.

Самое главное пострашнее расписать. Отправьте обязательно по почте с уведомлением и описью отправления.

Как правило потом писать прекращают. Если не прекратят, собирайте все полученные письма и ваш ответ с полученным уведомлением и идите в в суд за возмещением морального вреда. Вы страдаете, ночами не спите, переживаете, давление поднимается (справку от врача возьмите) и т.д.

16.08.2018, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что я не вскрываю и не читаю эти письма. Что в них, не знаю. Они ведь не на моё имя. Но сам факт их поступления очень неприятен и напрягает. Многие советуют выкидывать эти письма, а я их просто складываю.

16.08.2018, 20:01

Вы им направьте выписку из домовой книги, карточки поквартирного учета, о том, что данный гражданин не зарегистрирован и не проживает и пусть пишут дальше, если охота не отпадет.

16.08.2018, 20:18

Здравствуйте!

Выкидывать не надо, вскройте и посмотрите что там написано. Никаких выписок из домовой книги им тоже не посылайте. Почему вы должны тратить свое время на походы по организациям.

Хотят узнать кто собственник квартиры, то пожалуйста пусть делают запрос в Росреестр, платят госпошлину и получают выписку из ЕГРН.

Все равно напишите им письма в том формате, что указано Выше отправьте с уведомлением, квитанции с почты сохраняйте (по идентификационным номерам можно будет потом проверить получили или нет, если уведомления не вернуться).

И еще по электронной почте продублируйте, и можно еще им позвонить и настоятельно попросить удалить Ваш адрес из базы.

Если непоймут, то тогда пишите иск и справки от врача берите, что психологический прессинг плохо отражается на Вашем здоровье. С ними только так.

17.08.2018, 10:23