Москва, 16.08.2018, 17:25

Женщина, заключившая договор с юридической фирмой для признания себя банкротом, беспокоится о задержке в рассмотрении заявления в арбитражном суде Московской области

Вопрос №14496223 из г. Москва
опубликован 16.08.2018, 17:25
Заключила с юридической фирмой договор на признание меня банкротом. Говорят что моё заявление подали в арбитражный суд Московской обл. Прошло больше месяца, номер дела не говорят, говорят что суд мое заявление может рассматривать до 3-х месяцев, т.е. в течение 3-х месяцев будет присвоен номер делу. Правда ли может такое быть? Мне кажется что обманывают, что в действительности ничего ещё не подавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 51. Срок рассмотрения дела о банкротстве

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Однако, о принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.

Потребуйте это определение.

16.08.2018, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

«Правда ли может такое быть? «

Назначают дело к рассмотрению втечении месяца

«Мне кажется что обманывают, что в действительности ничего ещё не подавали. Э

Потребуйте доказательств.

16.08.2018, 17:27

Арбитражный суд рассматривает заявление (на первом этапе) в течение 1 месяца.

То есть должно было вынесено одно из определений суда

- о принятии...

- об отказе в принятии...

ИТАК, займитесь возвратом уплаченных фирме денег.

16.08.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, в любом случае, если они подали заявление, то данные по Вашему делу должны появиться в картотеке дел, для этого наберите в яндексе запрос: картотека дел Арбитражного Суда Московской области, далее на сайте можно будет проверить информацию, введя свою ФИО и указав суд Арбитражный Суд Московской области.

16.08.2018, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Елена. Зайдите на сайт Арбитражного суда Московской области, в разделе картотека дел впишите свои данные (фамилию, имя, отчество, иногда регистрируют только фамилию и инициалы). Все будет сразу понятно, обманывают Вас или нет. Вполне возможно, что если Вы договорились о ежемесячной оплате, то они просто тянут время.

16.08.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Обратитесь на сайт суда и по своей фамилии можете найти дело, если оно есть. В разделе Картотека дел.

Если нет, значит заявление не подано.

16.08.2018, 22:28

Именно по этому обращайтесь к Арбитражным управляющим сразу! А не в фирмы!

Вы можете проверить есть ли ваше дело по Вашей фамилии в картотеке дел!

17.08.2018, 09:11

Здравствуйте.

Вам ЛГУТ!

Ваше заявление должно появиться в картотеке арбитражных дел в течение пяти дней.

Не появилось? Вы имеете дело с мошенниками!

Немедленно расторгайте договор с этой фирмой.

18.08.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В картотеке арбитражного суда моей фамилии нет.

16.08.2018, 19:20

Значит они не подавали заявление в суд, сообщите, в фирму об этом, просите предоставить доказательства подачи заявления, возможно, заявление, где-то "застряло" на почте. Попробуйте договорится с фирмой, чтобы они выполняли свои обязательства и предоставляли достоверную инфрмацию или расторгайте договор на оказание услуг.

16.08.2018, 19:27