Планирую подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя из-за задолженности по алиментам, но не могу получить необходимые документы - как обратиться?

• г. Калуга

Бывший супруг имеет задолженность по алиментам более 240 000 р. Я планирую подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Но не имею возможности подъехать к приставам и взять необходимые документы. Могу ли я направить судебным приставам письмо с просьбой, чтобы выслали мне на почтовый адрес следующие документы: копия постановления о возбуждении исполнительного производства, копии материалов исполнительного производства, постановление о расчете задолженности по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Право на ознакомление с материалами исполнительного производства закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Ознакомление с материалами исполнительного производства производится в помещении службы судебных приставов под контролем уполномоченного лица.

В ходе ознакомления материалы должны быть предоставлены для личного изучения. Можно читать документы, делать письменные выписки, снимать копии. Для снятия копий удобнее всего использовать фотоаппарат.

Время для ознакомления с исполнительным производством не ограничено. Очевидно, что оно будет проходить в течение рабочего времени судебных приставов. По окончании процедуры у заявителя отберут расписку об ознакомлении с исполнительным производством.

Если нет возможности самостоятельно ознакомиться с материалами, это может сделать Ваш законный представитель, на основании нотариальной доверенности.