Банк проигнорировал мою просьбу об отсрочке по кредиту и подал в суд, зачем теперь необходимо платить госпошлину?
Здравствуйте.
Согласно ст. 88 ГПК РФ, Судебные расходы1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку решение суда уже состоялось, и банком были понесены судебные расходы, и судом постановлено решение о взыскании с вас этих расходов, вы обязаны оплатить эту сумму.
Добрый Вам день.
Уважаемая Наталья, в данном случае пока не отменено судебное решение, приставы и Вы обязаны выполнять решение суда. Советую оплатить, а затем уже обжаловать решение суда.
Ответ отключен модератором