Отказ от предоплаты за цветы - обязаны ли вернуть деньги, если цена увеличилась?
Здравствуйте, Анжелика. Как видно из Вашего вопроса, продавец отказывается передать Вам товар за ту цену, которую Вы оплатили предварительно. Согласно ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Таким образом, вы вправе подать претензию с просьбой возвратить Вам уплаченную сумму. В случае отказа выполнить это, Вы вправе обратиться в суд о взыскании этой суммы с начислением процентов.
Договора между Вами не состоялось, цену и конкретный товар стороны не согласовали.
Здесь имеются все основания для возврата денег.
Необходимо сдать им претензию нарочно с отметкой о получении на 2 экземпляре или отправить её ценным письмом с описью вложения.