Кострома, 16.08.2018, 20:45

Как избежать уплаты налога при продаже наследственного дома в деревне для пенсионера?

Вопрос №14496710 из г. Кострома
опубликован 16.08.2018, 20:45
Я пенсионер по возрасту, после смерти матери вступаю в наследство дома в деревне, когда я могу продать этот дом чтобы не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать дом сможете по истечению 3-х лет со дня смерти матери. Тогда не будете платить налог на доходы физических лиц (ндфл). То, что Вы пенсионер правового значения не имеет.

16.08.2018, 20:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я в интернете видел что пенсионеры по возрасту налог с продажи дома не платят? Врут да?

17.08.2018, 17:14

Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог пенсионеру при продаже квартиры – это минимальный срок, в течение которого гражданин владел этой недвижимостью.

Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет. При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.

С 2018 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил:

17.08.2018, 17:31

Строго говоря, нет такого налога.

Налоги, уплачиваемые физическими лицами (вне наличия или отсутствия статуса ИП): налоги на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на имущество физических лиц, земельный налог.

Льготы пенсионеры имеют по налогу на имущество физических лиц, могут иметь по земельному налогу, НДФЛ не облагаются пенсии. НДФЛ по доходу от продажи имущества льгот пенсионеры НЕ имеют, для освобождения от налогообложения имеет значение лишь СРОК владения имуществом.

Не совсем согласна с коллегой. Минимальный срок владения недвижимым имуществом (для освобождения от налогообложения) в 3 года установлен для НИ, право собственности на которое возникло по основаниям: приватизации, наследования, ренты.

В Вашем случае этот срок 3 года, а не 5 лет.

18.08.2018, 17:21