Как переехать в другой город на ПМЖ с несовершеннолетним ребенком, когда бывшая жена не дает согласие на выписку - шансы и действия

Вопрос как мне кажется сложный. Хочу переехать в другой город на пмж (Рязань). В Москве прописан в муниципальной квартире с несовершеннолетним ребёнком, мать на выписку ребёнка согласие не даёт. Я готов его прописать в Рязани у новой жены в Ее собственности вместе с собой. (У бывшей жены есть доля в 3 комнатной квартире и ребёнок проживает с не). Мои действия и каковы мои шансы выписаться через суд вместе с ребёнком?
Лучший ответ

Шансов нет, так как квартира по социальному найму, ребенок сам не сможет выбирать место жительства.

Вы и его мама определили его место жительства в этой квартире.

Шанс есть, если доказать, что он вообще не вселялся... признать не приобретшим право пользования...

Уважаемый автор! А место жительства ребенка определено с кем и на основании чего? И кто еще зарегистрирован в московской квартире?

Олег. Кто остается проживать в муниципальной квартире? Где фактически проживает ребенок? С кем ребенок проживает? Эти вопросы помогут понять как Вам помочь.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если место жительство определено с матерью то прописаться сможете только с согласия матери ребенка, также если место жительство ребенка будет определено с вами

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,

ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А вы каким образом между собой решали вопрос с кем из родителей должен проживать ребенок. Если ребенок проживает с вашей бывшей женой а прописан в в квартире вместе с вами по какой то договоренности между родителями без решения суда, то вам потребуется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и иском статья 131 ГПК РФ Об определении места жительства ребенка с вами И только тогда, когда суд удовлетворит ваш иск и решение суда вступит в силу ст 13 ГПК РФ вы сможете осуществить задуманное Но нет никакой гарантии что суд будет на вашей стороне, потому что судебная практика в основном складывается в пользу женщин.

В квартире прописан мой отец, я и сын от первого брака и сын от второго брака (4 человека), останется только мой отец, я с детьми хочу выписаться. Ребенок проживать с матерью на ее собственности, определено по суду с матерью, ребенку 13 лет, ни разу не был в прописанной квартире, услугами (поликлиника, сад-школа все по месту матери)

Да, ребенок может быть прописан в данном случае с матерью. Поскольку закон допускает проживание ребенка с одним из родителей, на основании ст. 20 ГК РФ.

Однако, если речь идет о выписке из муниципального жилья, то просто так ребенка выписать не сможете, потому что ухудшаете его жилищные условия, поскольку он имеет право на получение этой квартиры.

Так первого ребёнка, который по суду проживает с матерью, обязаны прописать у его матери.

Есть решение суда на счёт этого.

А ст. 13 ГПК РФ гласит:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Сами можете менять своё место жительства.

И второго ребёнка прописать к себе.

А первого обязаны переселить к его матери в 3 комнатную.

Если место проживания ребенка определено с матерью, а мать возражает против преезда и проживания в новом месте жительства с Вами, то значит вновь обращаться в суд и определять снова места жительства ребенка, учитывая его возраст суд должен выслушать мнение самого ребенка. Исковое заявление возможно подать, так как "предмет"-место жительство ребенка тот же,но основания исковых требований изменились, так же как и сама жизнь. Поэтому только таким образом исковое заявление в суд с требованием изменить место жительства ребена в соответствии со ст. ст.131-132 ГПК РФ.