Владивосток, 17.08.2018, 03:00

Проблемы с кредитом после смерти - почему начисляются пени и каковы мои обязанности как наследницы?

Вопрос №14497189 из г. Владивосток
опубликован 17.08.2018, 03:00
У моего мужа кредит в Альфа банке. 2 августа он умер. 7 августа я написала заявление, уведомление банка о смерти заемщика. 9 августа - день очередной выплаты по кредиту. И с 9 августа я ежедневно получаю напоминания о просрочке выплаты и о начислении ежедневной пени. 10 августа мне позвонили из банка, я еще раз объяснила ситуацию. Но и это не помогло. Как может начисляться пени на кредит покойника? Это законно? Разве не через 6 месяцев я, как наследница, беру ответственность по выплате кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все вопросы по кредитной тематике можно условно разделить на несколько типов: 1) невозможность дальнейших выплат; 2) возврат страховки; 3) удерживают с заработной платы. Что касается вопроса – как избавиться от кредитов? То, на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Касаемо остальных вопросов, то ответы на них вы найдете в темах форума

www.9111.ru

www.9111.ru

А что касается возврата уплаченной страховки, то последние изменения содержит Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2018, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам следует обратиться в банк с заявлением о том что заёмщик умер и к заявлению приложить копию свидетельства о смерти. Возможно это поможет.

17.08.2018, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо. Но я написала заявление в банк о смерти заемщика и приложила копию свидетельства о смерти.

Т.е. получается, что начисление пени на выплаты по кредиту в моем случае законно?

17.08.2018, 11:51

В соответствии с кредитным договором вполне законно. Однако посоветовал бы выяснить была ли страховка на случай смерти. Удачи Вам!

17.08.2018, 12:06