Многодетная семья лишена возможности получить жилье - имеет ли право на восстановление в списках очередности?

Меня зовут Мария, я имею статус многодетной семьи и я хотела бы получить Вашу консультацию. Я стояла в списке очередности на жилое помещение по социальному найму. В этом году мы получили земельный участок как многодетная семья и нас сняли с очередности на получение квартиры. В собственности квартиры у нас нет. Я хотела бы узнать правомерно ли поступила администрация по отношению к нам и имею ли я право на восстановление в списках очередности? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Администрация поступила неправомерно. При получении земельного участка она не имела право исключать Вашу семью из очереди на получение жилой площади. Обусловлено это тем, что снятие с учета является возможным, если предоставляется не земельный участок, а недвижимость, обустроенная для постоянного проживания. (обоснование: ст.56 п.5 ЖК РФ: "1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

... предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.

Обращайтесь с заявлением в администрацию с требованием восстановить Вас и членов Вашей семьи в списках нуждающихся. В случае отказа - исковое заявление в суд.

Удачи, Вам!

Благодарю за потраченное время!