Как? когда? Можно подать апелляцию, если заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока уже подано? Спасибо.

Как? когда? Можно подать апеляцию, если заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока уже подано? Спасибо.

Лучший ответ

Руководствуйтесь положением ст. 112 ГПК РФ:

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Апелляционная жалоба подается в суд вынесший решение в течение 30 дней. Если срок для подачи пропущен по уважительной причине, то вместе с жалобой подаете ходатайство о его восстановлении и указываете причину пропуска. Если судья вынесший решение посчитает причину уважительной, он восстановит срок и жалоба уйдет на рассмотрение в вышестоящий суд. Если нет, то он откажет в принятии жалобы.

Юридические услуги в Саратов