Новосибирск, 17.08.2018, 09:27

Как правильно оформить отказ от родителя и ее квартиры?

Вопрос №14497833 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2018, 09:27
Как правильно оформить отказ от родителя и ее квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под "отказом от родителя" и под "отказом от ее квартиры"? Уточните Ваш вопрос и мы обязательно постараемся Вам помочь.

17.08.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Что Вы имеете ввиду. Если приватизацию, то отказ от участия оформляется нотариально. Если Он собственник квартиры, то он не может просто так отказаться от квартиры, он может ее либо продать либо подарить.

17.08.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Человек не хочет ухаживать за своей мамой и хочет отказаться от нее и ее квартиры. Хочет, чтобы ухаживал другой человек, которому в далнейшем квартира и останется.

17.08.2018, 09:43

Владелица квартиры может заключить договор с этим человеком, может завещание написать на него, может дарственную с условиями, но все надо нотариально закреплять.

17.08.2018, 09:50

Если Ваша мама хочет с кем-то заключить Договор пожизненной ренты (содержания), по условиям которого передаст этому лицу квартиру в собственность, то от детей на это не нужно никаких разрешений.

17.08.2018, 09:51

Здравствуйте.

Если мать собственник квартиры, то она может заключить договор ренты и квартиру получит, тот кто осуществлял уход.

17.08.2018, 09:53

Тогда только один вариант - мама заключает договор ренты с пожизненным содержанием с человеком, который хочет за ней ухаживать и которому по такому договору квартира и достанется. Оформляется по согласованию с органами социальной защиты, заверяется у нотариуса. Никакого отказа от маминых детей не нужно. Но есть опасность, что договор впоследствии может быть оспорен теми же детьми в судебном порядке. Первый шаг - обращение в органы социальной защиты.

17.08.2018, 10:11