Мама подаёт на алименты для своего 18-летнего ребенка, учащегося в колледже - будет ли иск удовлетворен судом?
Ребенку исполнилось 18 лет, его мама подаёт на алименты, так как ребенок учится на очном отделении в колледже. Удовлетворит ли суд иск? Заранее спасибо!
На этом основании не удовлетворит.
Алименты выплачиваются до 18 лет. После достижения этого возраста алименты могут получать нетрудоспособные совершеннолетние дети - инвалиды, но не студенты.
Кроме того, мама уже не является законным представителем своего ребенка и не может обращаться в суд от его имени без доверенности.
Здравствуйте! С чего суд должен удовлетворить такое исковое заявление, если ребенку уже исполнилось 18 лет. Это не является основанием.
Добрый день Витория Леонидовна. Суд иско не удовлетворит по причине того что согласно ст.80 СК Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Раз ребенку исполнилось уже 18 лет, он стал дееспособным гражданином на него алименты уже не выплачиваются если бывший ребенок не является нетрудоспособным. Удачи Вам.
Алименты взыскиваются судом до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.
Однако, по соглашению стороны могут договориться об оплате алиментов в период обучения ребенка после 18 лет, соглашение подлежит нотариальному удостоверению.