Задолженность за капитальный ремонт - является ли она правомерной в данной ситуации?
Здравствуйте, Олег!
В соответствии со статьей 153 ЖК РФ собственник должен оплачивать платежные документы по коммунальным услугам.
Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Если вы приобрели квартиру с долгами (прописывется в договоре купли-продажи жилого помещения), то оплата задолженности образовавшейся за предыдущий период, ложится на ваши плечи. В случае если данная норма не прописана в договоре купли-продажи, то и оплачивать чужой долг вы не обязаны.
Здравствуйте, Олег. Вы должны оплачивать счета только с того времени, как Вы стали собственником квартиры. Долги за прошлое время УК должна взыскивать (возможно даже в судебном порядке) с предыдущего владельца.
Вы ответили абсолютно правильно, но вопрос был не о коммунальных платежах, а о оплате в фонд капитального ремонта (п.3 ст. 153 ЖК). Вопросы были - правомерно ли сделан перерасчет за 43 месяца (а не за 36) и можно ли передавать долги на нового владельца, если предыдущему владельцу начисления не проводились, счета не выставлялись (Фонд кап. ремонта просто не выполнял эту работу-в личном кабинете вообще стоят начисления до января 2017 = 0). Спасибо.