LSN Messenger
Москва, 25.04.2021, 09:46

Невинный долг - как решить проблему с начисленным перерасчётом за капитальный ремонт прежних владельцев квартиры?

Вопрос №18421251 из г. Москва
опубликован 25.04.2021, 09:46
Вчера получила квитанцию на оплату коммунальных услуг. В ней перерасчёт за кап. ремонт 7000. Пошла в МФЦ, там выяснилось, что это долг прежних владельцев за 2015-2016 год. Якобы они приватизировали квартиру в декабре 2015 года, а документы им принесли только в июле 2016. Разъяснений у них не было по этому вопросу и начислять взносы стали только с августа 2016. Сейчас опомнились и пересчитали. Когда мы в 2018 году купили эту квартиру, этим же МФЦ предыдущему владельцу была выдана справка об отсутствии задолженности. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще, взносы на кап. ремонт переходят на нового владельца. Однако, в данном случае истек срок исковой давности за указанные годы.

Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны. То есть, имеет смысл лрждать обращения взыскателя в суд с исковым заявлением.

25.04.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наталья, доброго дня.

Вы не обязаны оплачивать чужой долг, требования должны предъявляться к прежнему владельцу.

С уважением!

25.04.2021, 09:47

Здравствуйте! Долг прежних владельцев не платите. Если управляющая компания обратится в суд, чтобы взыскать его (для этого она должна иметь специальный счет), просто заявите о пропуске срока исковой давности. И долг взыскан не будет.

25.04.2021, 09:49

Вы не обязаны платить за прежних собственников, также истек СИД, отправляйте оператора в суд. Требуйте разделения л/с.

25.04.2021, 10:05

Не платить дальше, или погашать долг если вам нужна субсидия на оплату ЖКХ.

25.04.2021, 12:18

Они включили перерасчёт в общую квитанцию за апрель 2021 и говорят, что если заплатить сумму за вычетом перерасчёта, то будет недоимка и пойдут пени.

25.04.2021, 15:02

Пугать они могут, но сроки исковой пропущены.

25.04.2021, 15:05