Козельск, 17.08.2018, 13:45

Правовая информация о возможности поступления в магистратуру с дипломом установленного (негосударственного) образца

Вопрос №14498747 из г. Козельск
опубликован 17.08.2018, 13:45
Вопрос. Я выпускник бакалавриата неаккредитованного вуза. Мне выдали диплом установленного образца. Хочу поступить в магистратуру аккредитованного вуза. Могу ли я поступить в ВУЗ с дипломом установленного (негосударственного) образца? Ответы юристов "". 1. Юрист Россия, г. Алейск Степанов Юрий Васильевич Здравствуйте! Сергей, да. С дипломом не государственного образца Вы можете поступить в любое высшее учебное заведение. Удачи! Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов 2. Юрист Россия, г. Краснодар Кушнаренко Александр Евгеньевич При наличии диплома о высшем образовании установленного образца Вы вправе продолжить свое образование в магистратуре. 3. Юрист Россия, г. Тольятти Грибов Юрий Владимирович С дипломом образца ВУЗа вы никуда не поступите Нужно сдавать госэкзамены в аккредитованном ВУЗе и получать диплом государственного образца. 4. Юрист Россия, г. Долгопрудный Малых Андрей Аркадьевич Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Цитата: Статья 69. Высшее образование 3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Вопрос. Ответы Ваших юристов разнятся. На какой закон, приказ или другой документ можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сергей, Вы уже имеете высшее образование Поэтому, при поступлении в магистратуру руководствуйтесь п.3 ст.69 ФЗ РФ " Об образовании",в котором сказано буквально следующее:"3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня."

17.08.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Юрий Васильевич, спасибо Вам огромное за консультацию. Вы пишете: "Здравствуйте! Сергей, Вы уже имеете высшее образование Поэтому, при поступлении в магистратуру руководствуйтесь п.3 ст.69 ФЗ РФ " Об образовании",в котором сказано буквально следующее:"3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня."

Но в вузе отказывают мне, ссылаясь на "ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА И ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД", где в пункте 5 "Общие положения" сказано:

"Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):

документ об образовании или об образовании и о квалификации образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры"

19.08.2018, 00:36

Здравствуйте! Сергей, в этом случае, с письменным отказом Вуза в приеме документов, Вам нужно будет обратиться в Министерство образования или в Рособрнадзор. И тогда Вы получите точные и не обходимые разъяснения.

19.08.2018, 11:10