Возможно ли увольнение без отработки двух недель при заявлении об уходе за ребенком до 14 лет?
Может ли мой муж уволиться с работы без отработки двух недель, написав в заявлении что он увольняется по уходу за ребенком до 14 лет.
Добрый день!
Трудовой кодекс никого не заставляет ОТРАБАТЫВАТЬ. Принудительный труд у нас запрещен. Но, ТК РФ обязывает работника ПРЕДУПРЕДИТЬ за 2 недели до увольнения.
По соглашению с руководством можно уволиться и раньше.
В ТК РФ нет такого основания для увольнения, как отпуск по уходу за ребенком до 14 лет.
Здравствуйте. Только по соглашению с работодателем ст. 80 ТК РФ, т.к в трудовом законодательстве такого понятия как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет нет.
Даже если у нас многодетная семья, получается все равно по соглашению с руководителем?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.
Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.
Таким образом, по договоренности с работодателем Ваш муж может уволиться в тот же день.
Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:
зачисление в образовательное учреждение,
выход на пенсию,
установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
другие случаи.
Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу)-это как раз "другие случаи".
Если работодатель не считает указанную причины уважительной, Ваш муж может обратиться в суд. Всего доброго!