Что делать если человек на телефон пишет всякие гадости, распространяет фото плохие.
Здравствуйте! По факту оскорбления следует написать заявление в прокуратуру.
Действующее законодательство, предусматривает прямой и однозначный запрет на использование изображений гражданина без его согласия. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если изображение использовано без Вашего согласия и нет исключающих оснований, Вы вправе обратиться с иском в суд.