Москва, 18.08.2018, 10:56

Требуется ли лицензия для продажи и проведения сеансов с аппаратами ДЭНАС - расслабляющая программа на спине и косметологическая на лице?

Вопрос №14499557 из г. Москва
опубликован 18.08.2018, 10:56
Нужна ли лицензия для проведения продаж аппаратов ДЭНАС (физиотерапевтическая мед. техника) с бесплатными демонстрационными сеансами также, платные сеансы на некоторых моделях ДЭНАС: программа релакса на спине и косметологическая на лице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицензия не нужна, так как. лицензируется только производство и техническое обслуживание медицинской техники, но не ее продажа (п.17 ст.12 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.11).

Услуги по массажу можно проводить, не пытаясь при этом выдавать их за лечебные мероприятия, а подчеркивая только профилактический характер.

18.08.2018, 12:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Лариса,

Если Вы будете проводить демонстрационные сеансы, а само оборудование является медицинским (имеется или должно иметься регистрационное удостоверение) то теоретически нужна медицинская лицензия.

18.08.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, аппараты ДЭНАС имеют регистрационные удостоверения, как медтехника. Мне недавно стало известно, что даже для демонстрации работы данных аппаратов и проведения релаксационных и профилактических воздействий нужно иметь минимум среднее медицинское образование, это так? Также, можете уточнить, что все работы со словом МАССАЖ сейчас нужно лицензировать? Или как обойти это слово при подаче рекламы и соответствия ОКВЭДу?

22.08.2018, 07:35

Да, нужно иметь образование и медицинскую лицензию. Не все услуги в области МАССАЖа необходимо лицензировать, но те которые оказываются с использованием медицинского оборудования все. Соответствие ОКЭВДу имеет значение только для бухгалтерского и налогового учета, с юридической точки зрения ОКВЭД никак не ограничивает вашу деятельность.

22.08.2018, 09:52