Возможность амнистии по долгу по квартплате при пропаже матери

У моей матери долг по квартплате пятилетней давности. Последние 5 лет мы регулярно, без задержек платим квартплату по причине того, что мать пропала без вести и находится в розыске. Пришла бумага, что на неё подают в суд. Возможна ли амнистия на долг?
Лучший ответ

Здравствуйте. Взыскать могут только за последние 3 года. Статья № 199 Гражданского кодекса РФ. Она регламентирует сроки исковой давности.

Срок исковой давности составляет 3 года. Желаю удачи. В.

То что нужно. Спасибо!

Нет такого понятия, как "амнистия долга". Если Вам поступил судебный приказ, надо подавать на него возражения. Если предъявлен иск, то нужно подавать в суд отзыв на иск, в котором указать свою правовую позицию относительно исковых требований, указать основания для отказа истцу в иске.

Выражаю признательность за помощь.