Можно ли получить второй условный срок по статья 228 часть 2 (ранее судим но статья 228 часть 1) судимость погашена.
Добрый вечер Мага, в вашем случае конкретный ответ на сайте вы не получите, если и получите он будет неверным, так как все решит судья и только он, вам необходимо собирать характеристики с места работы, жительства, раскаиваться в содеяном, сотрудничать со следствием, ходатайствовать о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и признавать вину в полном объеме, все эти действия помогут вам избежать реального наказания!
Здравствуйте, Магомед!
В связи с тем, что судимость погашена, такая возможность есть. Но она очень мала в Вашем случае. Соберите как можно больше характеристик (положительных) и наймите хорошего адвоката.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.