Наследование квартиры после бабушки - нужно ли принимать через суд или к нотариусу?
Добрый день!
Сначала идите к нотариусу и пишите заявление. Если нотариус откажет, тогда у же в суд - восстанавливать срок для принятия наследства.
Добрый день, Яна!
Это зависит от того, что у Вас написано в доверенности, если там есть право принятия наследства, то Вам нужно к нотариусу.
Статья 1153. Способы принятия наследстваПринятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}