Открытие ИП в Томске на несколько видов деятельности с использованием УСН

Вопрос №14499813 из г. Томск
опубликован 17.08.2018, 19:57

Я открываю ИП.

Буду заниматься следующими видами деятельности:

Торговля женской одеждой в розницу (магазин) сумки, кошельки, ремни, нижнее белье, обувь, в общем весь перечень женской одежды и аксессуаров.

Услуги по реставрация ванн.

Услуги по настройке рекламы в Яндекс директе и в вконтакте, одноклассниках.

Услуги по консультированию какую рекламу лучше использовать.

Услуги по консультированию как открыть бизнес.

Скажите какие коды ОКВЭД я должен указать при регистрации ИП.

Какой код должен быть основным и на что это влияет?

И можно ли для всех этих видов деятельности использовать УСН?

Нахожусь в городе Томске.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно использовать УСН

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018), ст. 346.24 позволяет.

Коды указывайте согласно следующему документу:

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.03.2018)

Основной берите тот, которой деятельностью будете преимущественно заниматься.

Приниципиально это ни на что не влияет.

Можно указать следующие Коды ОКВЭД 61.20.3, 47.71, 43.22, 70.22

Берите по торговле за основной.

17.08.2018, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Можете для всех видов использовать упрощенную систему налогобложения.

Код ОКВЭД 52 - Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 346.24. Налоговый учет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

17.08.2018, 20:00

Здравствуйте. Кодов ОКВЭД. может быть несколько, но основной только один! Это влияет во на что. В классификаторе ОКВЭД есть коды, при которых ваша деятельность будет обязана иметь статус лицензированной и вы должны будете получить соответствующую лицензию. Поэтому, при регистрации своего общества выбирая ОСНОВНОЙ вид деятельности, не забудьте просмотреть список лицензируемых видов деятельности. В специальном сервисе можно подобрать код ОКВЭД онлайн. В нем достаточно ввести название планируемого вида деятельности и получить перечень подходящих ОКВЭДов. Например 47.51 Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.51.1 Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах

47.51.2 Торговля розничная галантерейными изделиями в специализированных магазинах

47.71 Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах

47.71.1 Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах

47.71.2 Торговля розничная нательным бельем в специализированных магазинах УСН Можно использовать. Желаю удачи. В.

17.08.2018, 20:15

Вы можете указывать любые виды деятельности.

Но есть перечень видов деятельности по УСН, для которых действуют пониженные тарифы страховых взносов, при условии, если такой вид деятельности основной.

пп. 5 п. 1 ст. 427 НК Р

5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

производство пищевых продуктов;

производство безалкогольных напитков, производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках;

производство текстильных изделий;

производство одежды;

производство кожи и изделий из кожи;

обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;

производство бумаги и бумажных изделий;

производство химических веществ и химических продуктов;

производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях;

производство резиновых и пластмассовых изделий;

производство прочей неметаллической минеральной продукции;

производство профилей с помощью холодной штамповки или гибки;

производство проволоки методом холодного волочения;

производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;

производство компьютеров, электронных и оптических изделий;

производство электрического оборудования;

производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;

производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов;

производство прочих транспортных средств и оборудования;

производство мебели;

производство музыкальных инструментов;

производство спортивных товаров;

производство игр и игрушек;

производство медицинских инструментов и оборудования;

производство изделий, не включенных в другие группировки;

ремонт и монтаж машин и оборудования;

сбор и обработка сточных вод;

сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья;

строительство зданий;

строительство инженерных сооружений;

работы строительные специализированные;

техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках);

торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах;

деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта;

деятельность водного транспорта;

деятельность воздушного и космического транспорта;

складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;

деятельность почтовой связи и курьерская деятельность;

производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ;

деятельность в области телевизионного и радиовещания;

деятельность в сфере телекоммуникаций;

разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта;

деятельность в области информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта;

управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе;

научные исследования и разработки;

деятельность ветеринарная;

деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

деятельность по обслуживанию зданий и территорий;

образование;

деятельность в области здравоохранения;

деятельность по уходу с обеспечением проживания;

предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

деятельность учреждений культуры и искусства;

деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры;

деятельность спортивных объектов;

деятельность спортивных клубов;

деятельность фитнес-центров;

деятельность в области спорта прочая;

ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

17.08.2018, 20:23

А как насчет:

Услуги по реставрация ванн.

Услуги по настройке рекламы в Яндекс директе и в вконтакте, одноклассниках.

Услуги по консультированию какую рекламу лучше использовать.

Услуги по консультированию как открыть бизнес.

Это ведь не является розничной торговлей.

17.08.2018, 20:02

Совершенно верно. Не является.

Смотрите полный ответ:

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.03.2018)

Можно указать следующие Коды ОКВЭД 61.20.3, 47.71, 43.22, 70.22

17.08.2018, 20:09