Один месяц компенсации вместо трех - куда обратиться с жалобой о неправильных выплатах по выходному пособию при сокращении
Сократили в связи с сокращением, выходное пособие (компенсацию при увольнении) выплатили только за один месяц. По закону же за три месяца должны выплатить компенсацию? Куда мне обратиться с жалобой и как составить правильно жалобу?
Добрый день!
Вы являетесь руководителем организации?
Компенсация за 3 месяца выплачивается руководителю.
Согласно ст. 178 ТК РФ работнику полагается зарплата за последний месяц, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, и на период трудоустройства, еще за 2 месяца,-при условии, что встанет на учет в ЦЗН - в течении 2 недель со дня увольнения.
Решение о выплате среднего заработка за третий месяц выносит центр занятости.
Добрый вечер Ольга, в вашем случае необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, если нужна помощь в составлении жалобы можете обратиться к любом юристу с нашего сайта.
Добрый вечер. Да, вы правы по закону выходное пособие должно платится в размере 3-х окладов. С жалобой вы можете обратится в инспекцию по охране труда.