Выбор нотариуса по наследству - по месту жительства умершего или по месту прописки и нахождения имущества
К какому нотариусу по наследству мне обратиться по месту жительства умершего или по месту прописки умершего где находится имущество его. умер он в Волгограде а прописан в Челябинске.
Здравствуйте. Для оформления наследства необходимо наследнику (его представителю) надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства с документами, подтверждающими родство с наследодателем. Документы можно отправить почтой.
Гражданский кодекс
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса Желаю удачи. В.
Если зарегистрирован по месту жительства в Челябинске, то здесь и следует открывать наследственное дело. Со свидетельством о смерти обратитесь в к любому нотариусу. Срок не пропустите: он составляет 6 месяцев со дня смерти.
Спасибо за ответ дто значит в челябинске открывать наследствп.