Белгород, 18.08.2018, 00:12

Последствия не вступления в кооператив и возможные проблемы с председателем

Вопрос №14500248 из г. Белгород
опубликован 18.08.2018, 00:12
Мы с мужем в равных (по 1/2) долях в 2013 г. купили квартиру в кооперативном доме. В кооператив мы не писали заявление о вступлении. Сегодня узнала, что председатель выносит на голосование вопрос об исключении из кооператива одного из жильцов. Чем это ему грозит? Обязаны ли мы вступить в кооператив и есть для нас как для собственников какие-то отличия от собственников жилья в некооперативном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевого взноса и исключенный из жилищного кооператива по основаниям, указанным в части 3 статьи 130 настоящего Кодекса, а также проживающие совместно с ним члены его семьи утрачивают право пользования жилым помещением в доме жилищного кооператива и обязаны освободить данное жилое помещение в течение двух месяцев со дня принятия кооперативом решения об исключении такого члена из жилищного кооператива.

Если вы не член жилищного кооператива лишить вас жилого помещения нельзя, но вы обязаны будете платить коммунальные платежи и в случае реконструкции дома не будете иметь права на временное жилье.

18.08.2018, 00:19

Из ответа получается, что, если человек является собственником помещения в кооперативном доме и является членом жилищного кооператива, то исключение его из этого кооператива лишает его жилого помещения?

18.08.2018, 01:05

А каким образом вы являетесь собственником если вы не член кооператива это противоречит как уставу кооператива, так и закону, так как в совбтенность можно оформить только квартиру оплатив паевой взнос.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

18.08.2018, 02:41