Ночной магазин с незаконной продажей алкоголя в подвале на первом этаже цокольного пятиэтажного дома - как решить проблему?
Доброго времени суток!
Сотрудники полиции не вправе Вам отказывать в решении данного вопроса, поскольку согласно
ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции:
1. запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним;
2. не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени;
3. не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения и тд.
Отсюда идет отсылка на ст. 20.20 КоАП РФ (для выпивох) и отдельные штрафные санкции для предпринимателей и предприятий, осуществляющих отпуск алкогольной продукции с нарушением вышеуказанных запретов.
Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции.
Если понадобится помощь в составлении вышеуказанного документа - вызывайте, помогу...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Ольга! Обратитесь с заявлением в прокуратуру. К заявлению приложите ответ участкового на Ваше обращение к нему. В заявлении требуйте проведения проверки в данном ночном магазине.