Обязан ли ИП оформлять трудовые отношения с работником при неполной занятости?

Вопрос №14500382 из г. Архангельск
опубликован 18.08.2018, 04:29
Я индивидуальный предприниматель, обязан ли я оформлять трудовые отношения с работником, если рабочих дней не более трёх в неделю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, в любом случае вы должны оформлять работника официально.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

18.08.2018, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Работник отработает 2-3 дня, а потом теряется, т.е прогуливает неделю и снова приходит на работу, спасибо.

18.08.2018, 04:54

Добрый день

В данном случае можете и за прогулы уволить либо расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.

18.08.2018, 04:57

Заключите тогда с ним договор ГПХ и платите по факту отработанных дней просто. Либо делайте такой же ТД,но вообще зачем такие работники в принципе?

18.08.2018, 04:57

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034