Москва, 18.08.2018, 09:36

Права пенсионера и проживающей с ним семьи на собственность и жилье - анализ ситуации

Вопрос №14500753 из г. Москва
опубликован 18.08.2018, 09:36
Моя мать (пенсионер) собственник квартиры. Я с 2 мя малолетними детьми зарегистрирована в этой же 2 х комнатной квартире (Москва). Но прав на нее у меня нет. Мои дети также прописаны со мной по данному адресу, прописка у меня и в паспорте зафиксирована и фактически я тоже живу по этому адресу. Много лет оплачиваю все ЖКХ тоже я. Через Сбербанк он-лайн. У меня очень сложные отношения с матерью. Она меня с детьми выгоняет. Чтобы я жила на съемной квартире, но у меня нет таких денег. Другого жилья у меня нет. Подскажите, пожалуйста, на какие права я могу рассчитывать по Закону? Может ли мать меня выгнать? Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, для ответа на Ваш вопрос надо понять, как так получилось, что мать является собственницей квартиры, а Вы только прописаны. Может быть, Вы отказались от участия в приватизации этой квартиры, может быть, какие-то другие варианты...

18.08.2018, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ваша мать не может просто так вас выгнать, поскольку вы и дети зарегистрированы по месту проживания в данной квартире, нуждаетесь в проживании в ней, не имеете иного жилого помещения. Вы имеете право пользования квартирой.

18.08.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
благодарю вас

Мама оформляла все документы, отказов я никаких не подписывала, квартира приватизирована. Она сама единолично все сделала. Моя мама собственник еще и второй двушке в Москве, где прописана моя сестра тоже с двумя своими детьми, ситуация один-в-один. То есть наша мама собственница и тут и там, а мы просто прописаны. И никто из нас и не помышлял, что это не законно, т.к. все держалось на доверии... Так не должно быть по Закону?

19.08.2018, 15:56

Надо уточнить, кому и по каким основаниям были предоставлены квартиры. Если Вы были включены в ордер, то Ваши жилищные права нарушены и есть основания для обращения в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2018, 15:57

В любом случае, если Вы были прописаны на момент приватизации - можно вести речь о сохранении Вами пожизненного права проживания в этой квартире.

В связи с этим Вы можете подать иск в суд - скажем, о нечинении препятствий в проживании в квартире.

19.08.2018, 20:51