Краснодар, 18.08.2018, 09:26

На каком расточении от нефтебазы можно строить многоквартирный дом.

Вопрос №14500799 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2018, 09:26
На каком расточении от нефтебазы можно строить многоквартирный дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России существует 5 классов опасности предприятий. В соответствии с ними для тех или иных объектов определены санитарно-защитные зоны - от 50 метров до километра.

Самый безопасный класс - пятый. К нему, например, относятся автозаправочные станции. Такие здания могут находиться в 50 метрах от жилой зоны. Самый же вредный для экологии класс - первый - включает в себя большие предприятия, например, по добыче и переработке нефтехимического сырья. Их запрещено строить менее чем в километре от мест, где находятся жилые дома, школы или детские сады.

За строительство опасных предприятий там, где это запрещено санитарными нормами, предусмотрена административная ответственность - штрафы до 20 тысяч рублей. И уголовная, если в результате незаконных действий пострадали люди - отравились или заболели - штрафы до 80 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком на срок до 1 года. Если нарушение повлекло смерть человека, наказание - лишение свободы на срок до 5 лет.

18.08.2018, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я задала вопрос «можно ли строить многоквартирный дом рядом с нефтебазой?»

18.08.2018, 10:04

ФЗ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями

Статья 70. Противопожарные расстояния от зданий, сооружений и строений складов нефти и нефтепродуктов до граничащих с ними объектов защиты

Статья 71. Противопожарные расстояния от зданий, сооружений и строений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты

Статья 72. Противопожарные расстояния от гаражей и открытых стоянок автотранспорта до граничащих с ними объектов защиты

Статья 73. Противопожарные расстояния от резервуаров сжиженных углеводородных газов до зданий, сооружений и строений

Статья 74. Противопожарные расстояния от газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, конденсатопроводов до соседних объектов защиты

Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков.

Многоквартирный дом можно строить на расстоянии 100-150 метров.

18.08.2018, 11:34