Иркутск, 18.08.2018, 10:00

Возможна ли отмена реального наказания при отсутствии рецидива? И какие изменения могут быть внесены в приговор после апелляционного суда?

Вопрос №14500854 из г. Иркутск
опубликован 18.08.2018, 10:00
Сын освободился из ВК по УДО. Год на свободе все было замечательно, соблюдал все условия, до окончания срока оставалось 9 мес, он выпил крепкого пива и залез ночью в открытую машину, взял магнитолу и его накрыли опера. Вообщем квалифицировали как 158 ч. 1. При совершении преступления ничего не повредил, не взломал, ущерба нет, потерпевшая претензии не имеет, характеристики с работы положительные. Ранее судим в несовершеннолетнем возрасте. Судили в мировом суде в особом порядке, судья усмотрел рецидив, поэтому вынес приговор о реальном наказании 2 года и 3 место в колонии строгого режима, т.е. отменил условное наказание, за само преступление 7 месяцев и остальное за неотбытая срок (тоже вопрос, вместо 9 месяцев добавил 1 год и 6 мес. У меня вопрос, рецидива здесь нет, т.к. ранее преступления совершил и отбывал в несовершеннолетнем возрасте. Т.е. у него были все шансы на условную судимость. Если апелляционный суд пересмотрит приговор, т е. Решение должно выноситься в отсутствие рецидива, возможно ли уйти от реального срока или уже все. И ещё момент, должны будут поменять строгий режим? Можно ли ещё добавлять характеристики, с колонии воспитательной где он раньше отбывал, например, на апелляционный суд или уже поздно? Дата суда ещё не назначена.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 относится к категории преступлений небольшой тяжести, так как максимальное наказание за него не превышает 2 лет.

Таким образом, судьба УДО остается на усмотрение суда. Суд или оставит исполнение приговоров самостоятельным. УДО само по себе приговор по новому делу - сам по себе. Или же, если примет решение об отмене УДО, то назначит наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, то есть - к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В суде надлежит представить все возможные характеристики, справки о состоянии здоровья, словом, все, что может положительно характеризовать подсудимого.

18.08.2018, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. У нас суд в первой инстанции уже был, в особом порядке, характеристики с работы были представлены, но суд их почему то не принял во внимание.

Да, забыла уточнить, квалифицировали через ч.3 стоит.30 ч 1 стоимость.158, неоконченное преступление.

18.08.2018, 11:02

В соответствии со ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного Кодекса.

П."б" ч.4 ст. 18 прямо указывает, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

Как я понимаю в суде 1 инстанции у подсудимого усмотрели рецидив? Если так, то имеются все основания для отмены приговора. В суде присутствовал прокурор в любом случае, и он по закону обязан обжаловать такую ошибку суда.

Как рассмотрит дело апелляционная инстанция, мне сложно сказать. Неотбытая часть - это то, что он не отбыл в ВК, а не то, что ему осталось на воле догулять.

18.08.2018, 11:17