Как поступить в случае требования бывшего владельца вернуть породистую собаку? Сможет ли она отсудить пса?
Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ, животные являются имуществом, следовательно, могут отчуждаться по возмездным или безвозмездным сделкам. Осуществляя купле-продажу, вы заключали какой-либо договор или всё происходило устно? По общему правилу, переход права собственности происходит с передачей вещи новому владельцу. Прежний владелец, разумеется, поступает недобросовестно, поскольку одностороннее изменение договора, его расторжение, отказ от исполнения, как правило, законом не допускается. Сейчас прежний владелец, вероятно, может заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вы со своей стороны должны доказать, что между Вами была заключена сделка по купле-продаже и требовать переоформления документов на Вас.