Как вернуть потерянную породистую собаку, ставшую членом семьи

Вопрос №17253891 из г. Сыктывкар
опубликован 19.04.2020, 03:09
Отдали породистую собаку (кане корса) с документами за чисто символическую плату (3000₽), договором сделка не закреплена. Отдали так как ожидаем пополнением в семье, но боль утраты оказалась настолько велика, что чуть не лишилась ребёнка от стресса. Возможно ли вернуть животное? Если документы на собаку отдала вместе с ней. Помогите пожалуйста! Собаке 10 месяцев, прожила с нами больше полу года, жила в квартире в отличных условиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия!

В вашем случае, можно только договориться с покупателями в добровольном порядке вернуть животное, а вы соответственно денежные средства.

На крайний случай, предложить им большую сумму.

Иначе к сожалению, вернуть собаку вы не сможете.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", проданные животные возврату не подлежат.

Успехов Вам и Всех Благ!

19.04.2020, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению договор, даже заключенный в устной форме, расторгнуть не удастся. Расторжение договора согласно ч. 1 ст 450 ГК РФ только по взаимному согласию сторон. Попробуйте связаться с покупателем, объясните ситуацию, тем более, что Вы в положении. Постарайтесь обьяснить Вашу эмоциональную привязанность к собачке! Может Вам пойдут навстречу. Другой вариант возможен только через суд ч. 2 ст. 450 ГК РФ и ст 451. Но в этом случае нужны очень веские основания. Удебный вариант решения Вопроса в Вашу пользу стремится к нулю. Берегите себя!

19.04.2020, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как вы понимаете, для возврата собаки в данной ситуации должны быть юридические основания. У вас договор купли-продажи ст 454 ГК РФ был заключен в устной форме. То есть получается в письменной форме вы не закрепили основания для возврата собаки.

А боль утраты. Привязанность к собаке, символическая плата к сожалению юридическими основаниями для возврата собаки не являются

К сожалению, в данной ситуации юристы вам ничем не смогут помочь в плане подсказать вариант по возврату собаки

По сути здесь только один вариант-разговаривать с нынешними владельцами собаки-просить их вернуть вам собаку. Возврат собаки возможен только при получении согласия нынешних владельцев на возврат. Если же не будет такого согласия,

Вам остается только приобрести собаку такой же породы.

19.04.2020, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но договора купли продажи нет. Неужели нет никаких шансов? Мы на следующий же день обратились к этим людям, они не хотят возвращать животное. Собака породистая, дорогая, с клеймом. А для нас она член семьи. Как же быть.

19.04.2020, 03:41

Как я уже описал, судебное разбирательство не даст результатов. Нужны очень веские основания, которых в соответствии с названными статьями ГК (450, 451) просто нет. Вдобавок ещё придётся доказывать сам факт продажи. Сочувствую!

19.04.2020, 03:47