Я хочу поменять фамилию на родного отца.
Для начала Вы собираете необходимый пакет документов:
1. паспорт;
2. свидетельство о рождении;
3. свидетельство о браке (если заявитель состоит в браке);
4. свидетельство о расторжении брака (при смене фамилии после развода);
5. квитанция об оплате госпошлины (ее выдадут в ЗАГС);
6. если есть дети – свидетельства о рождении детей.
Затем пишете заявление в органах ЗАГС по месту постоянной регистрации, дожидаетесь ответа, оплачиваете госпошлину, получаете свидетельство, подтверждающее изменение фамилии, подаете паспорт на замену вместе с копией данного свидетельства, получаете новый паспорт с новыми данными.