Отказ в ипотеке от РЖД из-за отсутствия справки о субсидии - что делать?
Добрый вечер, я так полагаю, вы хотели сделать налоговый вычет в связи с приобретением квартиры. Дело в том, что если Ваш работодатель предоставляет вам часть денежных средств для погашения ипотеки, вы это должны были указать при обращении в фнс, т.к. вычет должен производиться непосредственно от суммы уплаченной Вами, а не посторонними лицами, т.е. если вы в сумму подаваемую на вычет включили сумму оплаченную работодателем, соответственно Вы получили/пытаетесь получить вычет из денег которые вам не принадлежали. Следовательно фнс пытается с вас взыскать излишне возвращенные денежные средства.
Но обэтой справке 3 года они ничего не говорили и мы не знали ничего. Что нам теперь делать?
Незнание норм Налогового кодекса не освобождает Вас от ответственности. С Вас не только могут потребовать вернуть денежные средства (возврат налога по имущественному вычету), но ещё доначислить НДФЛ на сумму субсидии.
Чтобы определиться с Вашими действиями на будущее время, ситуацию нужно знать более детально: цена договора, размер целевой субсидии и собственных ДС, потраченных на приобретение и выплату целевого кредита, размер осуществлённого налоговым органом возврата, и т.д.
Т.е. вы не знали, что за вас часть платежей оплачивает работодатель? Интересно...
В данном случае, как Людмила уже написала, незнание закона не освобождает от ответственности. Представьте в фнс справку о сумме, которую за вас выплачивает работодатель, и оплатите выставляемую фнс сумму, т.к. в судебном порядке они с Вас всё равно её смогут взыскать, главное проконтролировать размер суммы.