LSN Messenger
Рязань, 18.08.2018, 21:22

Отказ в ипотеке от РЖД из-за отсутствия справки о субсидии - что делать?

Вопрос №14502297 из г. Рязань
опубликован 18.08.2018, 21:22
Подали декларацию а нам отказывают. Ипотека от ржд,3 года выплачивали было все нормально. Сейчас говорят что мы не предаставили справку о субсидии которая выплачивает ржд. Требует от нас каие то выплаты. Как нам быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, я так полагаю, вы хотели сделать налоговый вычет в связи с приобретением квартиры. Дело в том, что если Ваш работодатель предоставляет вам часть денежных средств для погашения ипотеки, вы это должны были указать при обращении в фнс, т.к. вычет должен производиться непосредственно от суммы уплаченной Вами, а не посторонними лицами, т.е. если вы в сумму подаваемую на вычет включили сумму оплаченную работодателем, соответственно Вы получили/пытаетесь получить вычет из денег которые вам не принадлежали. Следовательно фнс пытается с вас взыскать излишне возвращенные денежные средства.

18.08.2018, 23:04

Но обэтой справке 3 года они ничего не говорили и мы не знали ничего. Что нам теперь делать?

19.08.2018, 13:41

Незнание норм Налогового кодекса не освобождает Вас от ответственности. С Вас не только могут потребовать вернуть денежные средства (возврат налога по имущественному вычету), но ещё доначислить НДФЛ на сумму субсидии.

Чтобы определиться с Вашими действиями на будущее время, ситуацию нужно знать более детально: цена договора, размер целевой субсидии и собственных ДС, потраченных на приобретение и выплату целевого кредита, размер осуществлённого налоговым органом возврата, и т.д.

19.08.2018, 14:36

Т.е. вы не знали, что за вас часть платежей оплачивает работодатель? Интересно...

В данном случае, как Людмила уже написала, незнание закона не освобождает от ответственности. Представьте в фнс справку о сумме, которую за вас выплачивает работодатель, и оплатите выставляемую фнс сумму, т.к. в судебном порядке они с Вас всё равно её смогут взыскать, главное проконтролировать размер суммы.

19.08.2018, 23:48