Отсутствие выплат при увольнении после декретного отпуска - как вернуть свои права
В ноябре 2010 года я вышла в декрет. В организации на тот момент отработала год. Спустя 3 года, после декретного отпуска решила вернуться, но мне не пошли на встречу с графиком работы и я написала по собственной. Сегодня узнала, что оказывается сотрудникам при увольнении из декретного отпуска полагается выплата отпускных. Мне ничего не выплачивали. Просто написала заявление на увольнение, а через 3 дня забрала трудовую. Подскажите, как быть. Могу ли я получить причитающиеся выплаты? Если да, то на что нужно опираться (закон, документы..). Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Лилия Ивановна!
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".
Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».
Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, при увольнении работника (по любому основанию) на основании статьи 127 ТК РФ выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (если есть у увольняемого работника неиспользванные дни оплачиваемого отпуска!)
Согласно статьи 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
То есть, за период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ) ему не положен за это время ежегодный оплачитваемый отпуск.
В-третьих, для обращения с любым иском в суд по трудовым спорам нужно соблюдать сроки, устанвленные статьей 392 ТК РФ.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Удачи Вам.