Краснодар, 19.08.2018, 07:18

Когда, кем и в каком случае начисляется 0,5% в день на просроченный долг по исполнительному листу.

Вопрос №14502698 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2018, 07:18
Когда, кем и в каком случае начисляется 0,5% в день на просроченный долг по исполнительному листу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Прочитайте внимательно текст судебного решения, на основании которого был выдан исполнительный лист, скорее всего начисление процентов указано в листе. С момент поступления исполнительного листа к судебному приставу исчисление процентов осуществляется именно приставом.

19.08.2018, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

До 10.08.2018 неустойку взыскивали по алиментам с указанным %, теперь вернулись снова к 0,1%.

20.08.2018, 22:23

В исполнительном указана сумма возврата, но уже 7 месяцев идет просрочка выплаты долга.

19.08.2018, 07:35

Здравствуйте. Обязанность исполнения судебногг акта возложена законом на судебного пристава исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства. Его бездействия можно обжаловать. Взыскать деньги за пользование суммой в связи с нарушением срокрв выплаты в судебном порядке.

19.08.2018, 07:39

Алексей, если в исполнительном листе уже есть процент, подлежащий взысканию по день фактического исполнения, то необходимо обратиться к приставу и попросить справку о расчете задолженности в отношении Вашего должника. Если же исполнительным листом не предусмотрен такой пункт, то можно обратиться в суд, вынесший решение, и требовать взыскивать проценты с должника за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ, за просрочку исполнения решения суда. Если же Вы полагаете, что просрочка исполнения решения связана с ненадлежащим выполнением судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей, то следует обратиться в районный суд по месту исполнения исполнительного производства с административным иском к службе судебных приставов, признать бездействие пристава и потребовать компенсацию с государства.

19.08.2018, 07:42