Челябинск, 19.08.2018, 07:44

Согласование самовольной перепланировки через суд в квартире в брежневке - возможно ли и нужно ли уменьшать размер арки?

Вопрос №14502731 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2018, 07:44
В квартире в брежневке в 5-ти этаже на 5 этаже имеется самовольная перепланировка, установлена арка в несущей стене (проем между кухней и гостиной). Есть ли возможность согласовать данную перепланировку через суд и если это возможно, какой размер должен быть у арки, на данный момент арка больше стандартного проема, стоит ли ее до узаконивания уменьшать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласовать в судебном прядке самовольную планировку НЕ сможете, если стена действительно является несущей, а дом панельный (нарушена была целостность несущей строительной конструкции) даже при положительном техническом заключении.

Если полагаете, что техник ОблЦТИ ошибается, попробуйте обратиться в иную подобную организацию (их много сейчас, частных в т.ч.).

Вам понадобиться Тех. паспорт квартиры (В его разделе "Особые отметки" должно быть описание характера перепланировки (необходимо указание на то, что нарушена арочным проёмом целостность перегородки, а не несущей стены). И понадобиться Техническое заключение, которое составляется на основе Тех. паспорта.

19.08.2018, 12:18

Добрый день, вы уверены, что стена в которой арка несущая? Ели это так, то возможность согласовать минимальная, даже несмотря на то что у Вас 5 этаж, это нарушение в несущей конструкции дома, увеличение уровня нагрузки на оставшиеся несущие стены и неравномерное её перераспределение (необходимо знать все характеристики конструкций дома, чтобы допустить возможность такой перепланировки, вам необходимо с инженером из бти разговаривать по данному вопросу) которое в большинстве случаев необходимо устранить. Если же стена все же не несущая, тогда проблем с согласованием в досудебном порядке быть не должно, но оплатить штраф за самовольную перепланировку придется.

19.08.2018, 08:21

Нам техник из БТИ сказал при замере, что все стены в брежневке несущие. Может ли она ошибаться или эту информацию где-то можно уточнить?

19.08.2018, 08:31

Добрый день! Информацию уточнить можно в местном департаменте (управлении) по градостроительству (по строительству и архитектуре, в различных регионах название разное). В архивных данных. Только так.

Окончательный ответ – какая стена несущая, а какая – нет, может дать только автор проекта дома или проектная организация, имеющая допуск на проведение обследования конструкций и выдачу технического заключения. Либо необходимо провести строительно-техническую экспертизу, для соответствующего определения стен.

19.08.2018, 08:42

Техник БТИ редко ошибается, особенно касательно "брежневки". Перепроверить информацию вы сможете или в том же БТИ, или изучив проектную документацию на дом в другом месте.

19.08.2018, 08:42

Вообще в брежневках несущими являются стены внешние и между соседними квартирами, в некоторых планировках потолочные балки (это если они как бы отходят от основной стены и чуть над ней нависают), остальные стены не несущие, вы можете это в техпаспорте на квартиру посмотреть.

19.08.2018, 08:46