У меня такой вопрос если умерла бабушка то когда внучка может вступить в права наследства.
Здравствуйте. Если у внучки есть такое право, то ей нужно в течении 6 месяцев СТ. 1154 ГК РФ обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки СТ. 1153 ГК РФ.
Добрый день, в наследство вступить нужно в течении 6 месяцев.
Если имеется завещание, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Можете принять фактически наследство и пользоваться им, но потом необходимо будет доказать документально вступление в наследство.
Уважаемая Юлия! По закону Вы относитесь к наследникам второй очереди. Если у бабушки есть дети, то они имеют право семейное право на наследство. Внуки могут получить наследство после смерти деда или бабушки по праву представления, если сын или дочь наследодателя умирает до момента открытия наследства или одновременно (в один день) с ним. Также внуки могут наследовать в порядке наследственной трансмиссии, определенном статьей 1156 ГК РФ. Ещё Вы можете вступить в право наследования вне очереди, если наследодатель завещал именно Вам своё имущество. В любом случае, Вы можете в течение полугода (такой срок установлен законом) обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, приобщив соответствующие документы.
Совершенно несогласна с юристом Кучинской И.Н. в том, что внучка является наследником второй очереди.
Внучка в данном случае может вступить в права наследства за бабушкой, если имеется завещание в её пользу (наследование по завещанию) либо нет в живых родителя внучки (законного наследника бабушки первой очереди - её сына, дочери).