С какими документами мне нужно обратиться в Федеральный Суд?
Хочу удочерить дочку жены, у дочери в свидетельстве о рождении записан отец, но он готов отказаться от всех своих прав на ребенка, т.к у самого от второго брака двое детей. С какими документами мне нужно обратиться в Федеральный Суд? Заранее спасибо.
Александр, от отца ребенка требуется нотариально удостоверенное согласие на усыновление вами его ребенка.
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
(ст. 125, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011))