Москва, 19.08.2018, 15:47

Как доказать факт смены владельца машины и избежать ответственности за штрафы и долги?

Вопрос №14503794 из г. Москва
опубликован 19.08.2018, 15:47
Буду благодарна за консультацию! В прошлом году продали машину в рассрочку, с новым владельцем оформили договор купли продажи и расписку на выплату долга по частям, но в расписке не упоминается о машине. Документы на машину передали новому владельцу, но он ее не переоформил, машина попала на штрафстоянку и нам пришло письмо с приглашением в суд, и иском на выплату долга за хранение. Мы переехали в другой город, и среди документов сейчас не можем найти договор купли продажи, возможно потеряли... Как можно доказать, что владельцем машины был другой человек, если нет никаких подтверждающих документов, а этот покупатель на связь выходить не заинтересован. Он еще и сумму за машину не выплатил...
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотреть нужно текст расписки, толкуется он буквально. Вообще при отсутствии ДКП и факта перерегистрации транспортного средства трудно будет что-либо доказать.

19.08.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Расписка составлена просто как обязательство выплаты долга в рассрочку. Про машину в ней ни слова...

19.08.2018, 19:11

Марина Валерьевна, Вы сами ответили на свой вопрос.

Если по смыслу буквального толкования слов и выражений расписку невозможно связать с договором купли-продажи, то доказать факт отчуждение транспортного средства по сделке Вы не сможете.

Тем более, что на учёт продавец ТС как собственник не поставил.

Посоветовать можно одно:

1. Исчерпать все разумные способы для связи с покупателем, предупредив его о том, что Вы собираетесь делать с транспортным средством ввиду бездействия покупателя (см. п.п. 2-4);

2. Заплатить то, что требуют и забрать машину со штраф. Стоянки, поскольку Вы являетесь на данный момент её собственником;

3. Выставить её на продажу и произвести отчуждение с его оформлением в соответствии с действующим законодательством, а не так как Вы это сделали ранее;

4. Вернуть несостоявшемуся собственнику (прежнему покупателю) полученные у него денежные средства (часть цены продажи, которую он уплатил), положив денежные средства в депозит к нотариусу.

19.08.2018, 19:43

Марина Валерьевна, для ответа на Ваш вопрос надо понять хотя бы, о чем Вы ведете речь, видеть саму расписку и так далее.

19.08.2018, 19:44